Female Music

Doctore Xyramat ab 23:00 bei FSK

Doctore Xyramat hosted by Xyramat (soundcloud.com/xyramat ….), 10.1.2014

23:00 – 10:00 (11 hours with music of female artists) : Xyramat, Celeste Lear, Lori Goldston,Viy, Mimi Cof, Beata Hlavenkova, Lover 303, Rebecca Closure, Insect Deli, The JUJUJUs, Xenia Pestova, Latash 303, Olive, Poemss, Albena Flores/Idira Boka, Virginia Borrow, Caro C, Cio D'Or, Eva Gallo, DJ Leia Organa, Incect Deli, Swinka, Anna Bolena, Electric Indigo, Lila D, Niki Matita

Please check:femalepressure.net, femalepressure.bandcamp.com
Chers
Xyramat

8.11.2013 ab 23:00, The Female Pressure Radio Show

The Female Pressure Radio Show at FSK/Hamburg – Live Stream: www.fsk-hh.org
hosted by Xramat (soundcloud.com/xyramat ….)

This Friday, 8th

23:00 – 12:00 (Thirteen hours with music of female artists)

Playlist:
23:00 – 01:00 Tracks
Beißpony, Ebow, Maile Colbert, Lucretia Dalt, Cio D'Or, AGF & Various, Lophorina, Michaela Melian, Nadine Shah, Nika Son, Phantom Love, Cherushii, TER, Stephen Vitello & Molly Berg, Mia Zabelka & Zahra Mani & Lydia Lunch, Fake Mistress, Dj Lady Maru

01:00 – 12:00 Mixe

The Female Pressure Radio Show - Playlist - 14.6.2013

The Female Pressure Radio Show - Playlist – 14.6.2013

museruole.tumblr.com:
Miriam Akkermann - Fuellhorn2
Tree Car - Oscar is a Wanker
Louise Harris - Sys_m 2
Sybella Perry - Grey Ladies
Milena Tomic - Running Through
Magali Babin - SeabedRadio Frequency
Laura Altman - Apartment,
Emilie Payeur - SHHHH!
Fake Mistress- Deep Deep
Heidrun Schramm - Frosch_Mix
Flo Wilson - Music for Dance

And more Tracks:
Nikae – Betweentwotimemachines- nikabreithaupt.de

Fr., den 14.6.2013, ab 23 Uhr "The Female Pressure Radio Show"

Playlist

23:00 – 01:00

museruole.tumblr.com:
Miriam Akkermann - Fuellhorn2
Tree Car - Oscar is a Wanker
Loise Harris - Sys_m 2
Sybella Perry - Grey Ladies
Milena Tomic - Running Through
Magali Babin - SeabedRadio Frequency,
Laura Altman - Apartment,
Emilie Payeur,,SHHHH!,
Fake Mistress- Deep Deep,
Heidrun Schramm - Frosch_Mix,
Flo Wilson - Music for Dance,

And more Tracks:
Nikae – Betweentwotimemachines- nikabreithaupt.de
Silvia Trix- Original – soundcloud.com/plettrorecords/sets/silvia-trix-expedit - pr011

12.4.2013, 23 Uhr - 12 Uhr "The Female Pressure Radio Show" präsentiert von Xyramat

The Female Pressure Radio Show: 23:00 - 12:00 Uhr

Tracks (23:00 - 01:00):
Xyramat – Tür – soundcloud.com/xyramat
Adaya Godlevsky – Pertinence – interval-recordings.com
Pursuit Grooves – Misogyny Drop Dead rmx - soundcloud.com/pgrooves
Celeste Lear – 2000 Light Years from Home – soundcloud.com/celeste-lear
Mimicrof – Borderline – midorihirano.com
Mimicrof – Lilium – midorihirano.com
Vulgär Fashion – Krystal Liez - handmadebirds.com
Miss Kittin - Blue Grass – misskittin.com
Aiko Aiko - Betrug und Anarchie – soundcloud.com/aiko-aiko

The Female Pressure Radio Show - Playlist - 8.3.2013

Tracks:
Xyramat – Tür – soundcloud.com/xyramat
Monique Jean – Givre – empreintesditales.com
Ryoko Akama – Transmigration – soundcloud.com/ryokoakama
Albena Flores/Indira Boka – Paarungszeit – soundcloud.com/ariane-blank
Ekala – Love me if you are the one – soundcloud.com/ekala
Donna Neda – Bohemienne – soundcloud.com/donnaneda
Nigel Hayes/Clare Large – Boxed In – intelligentaudio,net
Nazizi – Madhouse - www.outthere.de/madhouse
Adaya Godlevsky – First Light – interval-recordings.com

The Female Pressure Radio Show - Playlist: 8.2.2013

Tracks:
Xyramat – eis, eisig – www.soundcloud.com/xyramat
Twile – Droid-Like Doll – www.soundcloud.com/twilegram
Blackburn – Vista Points - www.empreintesdigitales.com
L.C.Knabe – Pudel Altrosa – www.pudel.com/produkte.php
Electric Indigo - Orkhon – www.houztekk.com
Audrey Katz – Before Rave Solution – www.soundcloud.com/audreykatz
Electric Indigo – Chiffres (excerpt) – www.soundcloud.com/indigo
Eva Gallo – Thinking of you –www.soundcloud.com/empireofmind
Nigel Hayes/Clare Large – 3 am –www.soundcloud.com/intelligentaudio

The Female Pressure Radio Show, 8.3.2013 ab 23:00

#femalepressure !!

Pressemitteilung – 8. März 2013 – Internationaler Frauentag

Ein dringender Appell: Mehr Raum für Frauen in elektronischer Musik und digitaler Kunst

Nach der kürzlich entbrannten Sexismusdebatte ruft female:pressure zur gründlichen Revision weiblicher
Beteiligung in elektronischer Musik und digitaler Kunst auf. Dazu wollen wir mit einer Analyse unserer
Arbeitsbedingungen beitragen.

female:pressure ist eine internationale Datenbank und ein Netzwerk von Frauen, die im Bereich

The Female Pressure Radio Show - Playlist -10.11.2012

Tracks:
Xyramat – Korruption – www.finetunes.net
Stereo Total – Die Frau in der Musik – www.stereototal.de
Catnapp – Make your speakers boom – BGB Remix – www.ifthekids-records.com
Kritzkom – Jigsaw - http://www.samplefreunde.com/shop/kritzkom-north-in-progress
Nika Breithaupt – Carousel - www.nikabreithaupt.de
Catnapp – Make your speakers boom – www.ifthekids-records.com
Hanna Hais – Toumba - www.atalmusic.com
Polymusicworld – Insight Inside - www.polymusicworld.com
Nika Breithaupt – Dichte Wolken – www.nikabreithaupt.de

The Female Pressure Radio Show - Playlist 10.8.2012

Tracks
Xyramat - Remix of Carao Snatch's Ikarus - www.bandcamp.com/carosnatch
Alisu - Oso Fantasmo - www.alisu.net
Miko - Drown - www.miko-musik.com
Pollens - Helping Hand - www.tapeterecords.com
Elisabeth Szwarc - Gestaltwandler - www.electronic-ladiez.net
Hildegard Knef - Heute war ein Termin (Hans Nieswandt Remix) - www.bureau-b.com
Elisabeth Hoffmann - Songstressed - www.empreintesdigitales.com
Cooly G - Is it Gone - www.hyperdub.net
Ema Remedi - Pinchado - www.soundcloud.com/emaremedi
Chix Unighted - Love like a monkey - www.soundcloud.com/ariane-blank

Online hören

.



Feedback

Sendungen