Weblog von thomas

archive & augenzeugen: bücher, bücher, bücher

leider muß die "bücher, bücher, bücher" sendung ausfallen, weil es technische probleme gab. Dafür gibt es die archive & augenzeugen sendung vom letzten monat.

Radio Gagarin Playlist (09.10.2020, 20-22 uhr)

hallo,

hier wiedermal die radio gagarin playlist für heute.

1. Anna Von Hausswolff - Theatre Of Nature
2. Contagious Orgasmn - The Tower Of Silence - SSSM
3. Bambi Ofs - Paik - B.F.E.
4. David Lee Myers - Chipelaga - Bandcamp
5. Laurent Perrier + David Fenech - PlateForme #3 - Bam Balam Records
6. Coil - The Lost Rivers Of London - Cold Spring
7. Deplectida - Cotard Dellusion - Bandcamp
8. De Ponti, Moretti, Sinclasi - Inclinazione - Bandcamp
9. Miki Yui - Track 3 - Hollow Ground
10. Zeena Parkins + Wobbly - Track 1 - Relative Pitch
11. Twinkle 3 - Opik - Marionette

archive & augenzeugen: Erik Griswold - All` s Grist That Comes To The Mill/Room40 (06.10.2020, 14-15 uhr)

Da noch etwas platz in der ganzen stunde ist, noch einige tracks von Julius Ménard und dessen eröffentlichung "L'Enfer C'Est Moi", auch ganz frisch.

Heute eine hervorragende experimentelle piano platte von Erik Griswold. Discogs schreibt über den künstler: "Specializing in prepared piano, percussion and toy instruments, Griswold performs as a soloist, in Clocked Out Duo (with percussionist Vanessa Tomlinson), and collaborates with other musicians as well as visual artists, and writers.

die ganze platte: Brett Naucke - EMS Hallucinations / American Dreams Records (06.10.2020, 13-14 uhr)

Heute: Brett Nauke + einige tracks von Genetic Transmission "Lullabies", 2020 erschien bei Zoharum

Brett Nauke war im EMS Studio in Stockholm und hat eine wunderbare platte mit modularsynths aufgenommen. Das EMS Stockholm ist das elektronische musik studio in Stockholm, das auch nicht-akademischen musiker*innen offen steht und stolz auf ihrer sammlung von modularsynths sind.

Radio Gagarin Playlist 11.09.2020, 20-22 uhr

Heute sind zu hören, in der reihenfolge ihres erscheins in der sendung:

1. Phillip Sollmann - Motor
2. Mathes - Tomleiki - Drone Records
3. Marina Rosenfeld & Ben Vida - Any Landscape - Fridman Gallery
4. Bonjintan - Koro Koro Donguri - Trost Records
5. R!!!S!!! - Sha La La - Scatter
6. Jarl - Hypnagogic Domain 4 - Zoharum
7. Daniel Menche & Anla Courtis - Sumaq Tikraq - Moving Furniture Records

Wie immer kann die sendung unter: www.mixcloud.com/RadioGagarin/ in ein paar tagen später nachgehört werden.

Viel spaß,
tbc

kontakt: thomas [at] fsk-hh [dot] org

die ganze platte: Pink Room & SEPL - Transition/Pharmafabrik


+ zusätzlich noch ein track von Pedro Rebelo - Listen To me/Cronica und zwei tracks aus der Kloob & Onasander - Mundus Patet Cd, erschienen bei Winter-Light - alles frisch ausgepackt!

Viel spaß beim hören,
tbc

Radio Gagarin Playlist (14.08.20, 20.00-22.00 uhr)

Hier die titel der heutigen sendung in der reihenfolge ihres erscheinens:

1) Blacklisters - Strange Face - Buzzhowl
2) Raise - Se(a)rch)o( - Bandcamp
3) Brendon Randall-Myers, Dither - Trem Chorale Harmonic Melody
4) Gate - Faith - Fabrica
5) Gate - Gallons - Fabrica
6) Vladislav Delay, Sly Dunbar, Robbie Shakespeare - 500-Push - Sub Rosa
7) Zeitkratzer - Strange Fruit - Zeitkratzer Productions
8) Emiszatett & Elisabeth Coudoux - Physis - Intakt
9) Kinetograve - Agitation Tentaculaire - Dedali Opera
10) Francisco Lopez - 1983, Side B - Bandcamp

Online hören

.



Feedback

Sendungen